НОВЫЕ НОВОСТИ
Россия

Пасхальный набор из кулича, десятка яиц и творожной пасхи подорожал в России год к году на 10%

Традиционные угощения к празднику обойдутся примерно в 1100 рублей, подсчитали эксперты аналитического центра "Чек Индекс".

Творожная пасха за год подорожала на 14% - до 629 рублей, а полкило творога - на 19%, до 131 рублей. На кулич в среднем тратят 225 рублей, что на 17% выше, чем в 2024. А вот десяток яиц за год подешевел на 4% и обходится в среднем в 130 рублей.

При этом товары для Пасхи россияне, вероятно, начали скупать заранее: спрос на них растет с середины марта. Активно приобретают не только наборы для выпечки и формы для куличей, но и готовые мучные изделия, отметили в марктеплейсах.

Из длительного поста, который предшествует Пасхе, стоит выходить с осторожностью, не увлекаясь большим количеством сладкого и мучного, напоминают врачи.