Бывший санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко не считает коронавирус главной опасностью начала учебного года, поскольку дети переносят его относительно нейтрально. У депутата большую обеспокоенность вызывает подъема заболеваемости гриппом — в этом году появились три новых штамма.
-“С высокой вероятностью они будут циркулировать с начала похолоданий и спада температуры”-, — рассказал Онищенко.
По его словам, профильным ведомствам поставлена задача вакцинировать 70% населения. В первую очередь, школьников, учителей, медиков и старшее поколение.
Депутат отметил, что традиционное начало учебного года станет “мощным импульсом, что надо возвращаться к нормальной жизни”. При этом не следует забывать про меры личной защиты от инфекции. Он призвал приучать детей к тому, чтобы они ходили в масках, мыли руки и соблюдали дистанцию, пишут "Известия".